Кризис и реклама

Почему в период кризиса важно продолжать вкладывать деньги в рекламу?

Кризис – это не приговор и не конец света. Именно в моменты резкого слома и перехода в качественно иное состояние отчётливо виден характер той или иной системы. Если говорить о ситуации в бизнесе, то в период экономического кризиса слабые компании, как правило, начинают уходить с рынка, а сильнейшие выживают. Затруднительное и напряжённое положение всегда требует принятия важных решений. Надо быстрее соображать, чётче действовать, острее реагировать. Если возвращаться к этимологическим корням, то с древнегреческого «кризис» так и переводится – «решение», «поворотный пункт». Кризисы заставляют нас мыслить по-новому, отбрасывая устаревшие неработающие ценности и модели поведения. Если мы не в силах изменить обстоятельства, то нужно менять отношение к ним. В ситуации, когда старые средства не помогают достигать целей, иногда надо разворачивать мышление на 180 градусов. Как показывает опыт, любой рост или обновление системы (будь то человек или в нашем случае компания) сопровождается кризисом.

Безусловно, кризис – это трудное время для бизнеса, и не случайно этот год для индустрии интернет-маркетинга был связан с оптимизацией расходов. Сильное нарушение баланса между спросом и предложением на рынке товаров и услуг почти невозможно контролировать и точно прогнозировать. Но почему всё-таки важно, если Вы хотите сохранить бизнес, продолжать вкладывать деньги в рекламу для привлечения клиентов? Основатель независимого агентства по моделированию и анализу D2D Limited Пол Дайсон провёл анализ поведения ряда брендов во временном отрезке с 1920 по 2008 года. Какое было резюме? Оказалось, что бренды, которые сохранили свои бюджеты в кризис, вышли из него с большим преимуществом перед компаниями, сократившими свои затраты.

Правила игры на рынке жёсткие, поэтому когда Вы сдаётесь и сокращаете рекламные расходы – другие занимают Вашу долю рынка. А те, кто выжил, чувствуют эффект повышения своей конкурентоспособности ещё 1,5-2 года после кризиса. Если Вы уменьшаете рекламный бюджет и пытаетесь существовать благодаря инвестициям в маркетинг и рекламу прошлых лет, то Вы помогаете себе только в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной – наносите ущерб. На половину сокращая рекламные затраты в кризис, Вы приобретаете два дополнительных года на восстановление после него. Это статистика АКАР. Значит, что денег на восстановление понадобится потом больше, чем сэкономленных во время кризиса. Делайте выводы!

Конечно, не все компании способны справиться с давлением кризиса, но есть такие, которые теряют позиции на рынке не из-за нехватки оборотных средств, а из-за сомнений и неразвитой гибкости. Наблюдения также показывают, что компании, продолжающие рекламировать себя во время кризиса, вызывают у людей больше доверия.

Для того чтобы остаться на рынке и пережить кризис важно продолжать вкладывать в рекламу деньги, но делать это более точечно. Надо применять новые маркетинговые стратегии и адаптироваться под меняющиеся условия.   

Читайте также:

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом и мы обязательно Вам поможем!